加强房地产市场管理 努力优化服务环境

???访市房管局有关负责人


    近日,本报记者就我市住房保障与房地产业工作中广大人民群众关心、关注的问题,采访了市房管局有关负责人。

    问:市房管局作为市政府的职能部门,在推动我市住房保障与房地产业发展方面取得的成绩是有目共睹的。请您谈谈我市在平抑房价方面有哪些举措?
    答:我们认真贯彻市委、市政府的决策部署,全面落实国家房地产宏观调控政策,加强房地产市场调控,正确发挥政府和市场的作用,科学调控开发规模,合理调整住房供应结构,会同市发改、规划、国土、建设等部门,完善和落实住房建设规划及年度计划。重点发展中低价位、中小套型普通商品住房,增加住房有效供应,确保城市新审批、新开工的住房,套型建筑面积90平方米以下住房面积所占比重,达到开发建设总面积的70%以上,廉租住房、经济适用住房和中低价位、中小套型普通商品住房建设用地的年度供应量不低于居住用地供应总量的70%,促进房地产市场朝着符合广大居民住房需求的方向发展,使房价增幅保持在一个合理范围内。
整顿和规范房地产市场秩序,进一步推动房地产市场的规范化管理。开展房地产综合执法检查,严格商品房预(销)售许可、网上合同备案制度,实施售房“开盘监控”、住宅小区交付使用核准等措施。加强房地产市场日常监察,严厉打击房地产开发建设、交易、中介环节的违法违规行为。建立和完善房地产企业资质管理、项目手册等系统,努力营造了主体诚信、行为规范、监管有力、市场有序的房地产市场环境。

    问:有居民反映购买不上经济适用住房,请您谈谈今年经济适用住房的建设管理情况。
答:市委、市政府十分重视经济适用住房建设,连续三年将此项工作列为为民办的实事好事之一。近年来,我市经济适用住房建设项目主要以生态移民搬迁、大企业集资建房、旧城改造及“城中村”、城乡结合部改造为主,因此主要对象也是上述项目的搬迁户和企业住房困难职工等群体。
    针对居民反映的问题,市政府十分重视,也在积极地、多渠道筹集房源,逐步解决符合条件的广大市民的住房问题。今年3月11日,市房管局在《包头日报》公示九原区西滩牛奶厂改造经济适用住房项目,向社会公开销售210套住房,销售均价1800元/平方米,户型50~70 平方米。另外,在其他经济适用住房建设过程中,市政府各部门也将按照国务院、自治区相关文件要求,在解决拆迁户、企业住房困难职工的住房问题后,将剩余房源纳入市政府统一管理,向社会公开销售。

    问:申请廉租住房家庭必须同时具备哪些基本条件?
答:按照《包头市廉租住房租金补贴实施方案》和《包头市人民政府关于解决城镇低收入家庭住房困难的实施意见》规定,廉租住房申请者同时满足下列几个条件:
1、民政部门确定的低保对象或优抚对象;
2、具有我市城镇户籍的常住人口;
3、家庭成员之间具有法定的抚养或赡养关系;
4、市四区及稀土高新区人均住房建筑面积不足13平方米的城镇低保家庭,外五旗县区人均住房建筑面积不足8平方米的城镇低保家庭。
    享受廉租住房保障的对象有下列行为之一的,停止发放租赁补贴,或者停止租金减免:
1、将承租的廉租住房转借、转租的;
2、擅自改变廉租住房用途的;
3、无故将廉租住房空置3个月以上的或拖欠租金6个月以上不交的;
4、家庭收入连续12个月以上(包括12个月)超过本市最低收入社会保障标准的;
5、最低收入家庭申请廉租住房时违反有关规定,不如实申报家庭收入、家庭人口及住房状况,取消其申请资格,已骗取廉租住房保障的,责令其退还已领取的租赁住房补贴,并取消其廉租住房资格。

  问:为抑制商品房销售过程中虚假信息、捂盘惜售、恶意炒作行为,避免商品房价格的不合理上涨,保证购房者的正当权益,请问市房管局采取了哪些措施?
答:一是我局结合房地产市场的实际情况,自筹资金建立了自治区首家商品房网上销售备案系统,居民可以通过上网查询房管局已批准预售的楼盘情况,包含已售、未售、面积及价格等内容,克服了购房者“盲目消费”、“跟风消费”,杜绝了短期炒房和一房多售行为。
    二是商品房预(销)售过程实行“开盘监控”,保证其房源信息公开、销售过程透明、销售价格真实。此项措施要求房地产开发企业对其售楼场所进行标准化布置,制作与商品房网上销售系统信息内容一致的销控图,以便购房者掌握房屋销售信息。执行销售价格“一价清”和明码标价制度,对房地产开发企业在取得预售许可证之前存在的内部认购、会员制登记、无证售房以及发布虚假信息、捂盘惜售、囤积房源等恶意炒作、哄抬房价的违规行为,采取责令停售、限期整改等措施,并依法进行行政处罚,直至吊销其商品房预(销)售许可证。

    问:听说我市部分房屋产权办证业务在相关要件齐全的情况下,1个工作日就能办结,请您介绍一下相关情况。
答:去年5月份,市房地产产权管理处成功地实施了新旧产权产籍管理系统的切换工作,这是我局贯彻“科学发展、富民强市”战略思想,落实“城市建设管理年”工作任务的一项创新性举措,也是我局加强自身建设,大力开展便民、利民工程的一次重大决策部署。自新系统运行以来,所有受理业务实行网上流转、审批、审核,部分业务缩短到1个有效工作日办结,真正意义上实现了高效、快捷、便民,大大缩短了办证时间,提高了工作效率,使管理工作更加规范化、系统化,服务水平进一步提高。

    问:居民反映产权办证难,请您谈谈相关情况好吗?
答:产权办证难是由多方面原因引起的,主要体现在以下两个方面:
    一是历史遗留问题引起的。上个世纪80年代,有一部分单位和个人不注重产权手续,产权机关也无能力解决此部分问题。因历史资料欠缺,造成产权办证难。
    二是房地产开发企业产权手续不规范造成的。由于一部分开发企业在办理总登记时缺漏相关要件,没有正常办理总登记,但也没向居民作解释,直接去产权部门办证。产权部门发现要件不齐而不能办理,引起办证难。
    我局将本着服务群众、以人为本的原则,在相关要件齐全后,及时、快速、高效地为居民办理房屋产权手续。

 

本报记者  范慧霞

  

包头市住房和城乡建设局主管

主办单位:包头市房地产信息中心主办  联系电话:0472-5185807

网站标识码:1502000029  蒙ICP备05003330号  包头网警备案:15020302110002 网站地图

网站访问总量: